Programa

Em São Luís (Odemira) nos dias 12 e 13 de Agosto, sábado e domingo, entre as 18h e as 24h as Ruas do Comércio e da Igreja fecham-se ao trânsito e abrem-se às apresentações artísticas e ao convívio.

PROGRAMA

Sábado/ 12 Agosto

18:00 – 18:30 Abertura e Revelação das Montras . Equitação Artística | Pamela Wieser e Xampanhe | Ruas do Comércio e da Igreja
18:30 – 19:30 Música instrumental Bossa Nova | Adriano de Almeida | Palco Avondo
19:00 – 20:00 Em quarteto com Carmen Cardeal, Nuno Ivo Cruz e Ricardo Lopes . Música Clássica | Irene Lima | Igreja
19:30 – 20:30 “Bola Mágica” Teatro de Marionetes Musical | Terra da Abundância | Pátio do 14
20:00 – 20:45 Bioscénica “Empatia 4/ La Emocion” Performance | Cultivamos Cultura
20:30 – 21:30 “Hang on Earth” Música | Geronyomusic | Palco Costas de Cristo
21:30 – 21:50 “O que podemos dizer do Pierre” Dança | Vera Mantero | Pátio do 14
22:00 – 23:00 Concerto/ Jam Session | Dee Maras, Miguel Patrício, Filipe Correia | Palco Avondo
23:00 – 23:45 João Paulo Daniel e António Caramelo “Folclore Impressionista” Performance | Cultivamos Cultura
23:00 – 24:00 Fado e Cavalos . Música Tradicional | Rui Graça | Destilaria O Ferrador

Domingo/ 13 Agosto

15:00 – 18:00 Exibição filme “Amanhã” e debate | “Amanhã” | Casa do Povo de São Luís

18:00 – 18:30 Abertura | Ruas do Comércio e da Igreja
18:30 – 19:30 Cante Alentejano | Grupo Coral da Casa do Povo de São Luís | Palco Costas de Cristo
18:30 – 19:30 “A Menina das Manchas” Workshop | Carlota Ereira | Rua do Comércio
19:30 – 21:30 “A Menina das Manchas” Montra aberta | Carlota Ereira | Rua do Comércio
19:30 – 20:30 “Mais ou Menos Isso” Teatro | 3 em Pipa | Pátio do 14
20:00 – 20:45 Daria Kaufman “work in progress” Performance | Cultivamos Cultura
20:30 – 21:30 Acordeões . Música Tradicional| Duo Alentejano | Palco Costas de Cristo
21:00 – 22:00 Instalação viva . Teatro | Cal e Truz | Rua do Comércio
22:00 – 22:30 Concerto . Música | Ein Herr e Dois Senhores | Pátio do 14
22:30 – 23:30 Concerto . Música Tradicional | Campaniças do Mira | Palco Avondo
23:00 – 23:45 Xavier Almeida + António Caramelo “Concerto para megafones e projecções super 8” Performance | Cultivamos Cultura
23:30 – 24:00 Jam do 14 | Todos | Música

Exposições
Sábado e domingo/ 12 e 13 Agosto
18h às 24h

Mostra de Artesanato e Produtos Locais | Terreiro da Sociedade
Exposição “Cavalo e Fado lado a lado” Pintura | Hakim Caseirito | Destilaria O Ferrador
Instalação “Senhoras e senhores: O Figurino” Design de Moda | Ana Baleia | Oficinas
Instalação “MANDALA 0.1  MANDALA 0.5  MANDALA 0.9” Cerâmica | Tiago Jesus | Pátio do 14
Instalação e Deleite . Culinária, Fotografia | O trio de Portugal | Espaço Cultivamos Cultura

Exposição nas Montras
12 Agosto a 08 Setembro

Alentejo Azul | Artesanato
Anabela Mansos e Flora Dolores | Artesanato
André Cópio | Fotografia
Carlota Ereira | “A Menina das Manchas” Ilustração
Casa do Povo de São Luís | Artesanato
Cultivamos Cultura | “Colisão” New Media
Dominik Jasinski | Pintura
Duarte Sobral e Shani Almagor (convidados) | “Água & Floresta” Design de Montra
Helena Loermans (convidada) | “A família Pastorícia: o Pastor, a Pastorela e os trigémeos” Artes e Ofícios
Jevz Art | “Joalharia Natural” Artesanato, Fotografia
Joana Gregório | “Montras em revista” Artes Gráficas, Fotografia
Joana Vasconcelos (convidada) | “Aquarela” Artes Plásticas
Laura e Veronica | “Patchwork para as minhas filhas” Estilismo e costura
Maria Pereira | Poesia Popular
Maria Saudade Mansos | Artesanato
Miguel Peixinho | Arquitectura
Montra das Crianças
Ruth Jenzer e Alexandra Jacquot (convidadas) | “Mulheres Sagradas” Cerâmica artística, pintura
Ursula Loibner | “Sensualidade de natureza e humanos” Artes Plásticas